Проверка законности работы с «самозанятыми» теперь в приоритете у ФНС
07.10.2021

Количество лиц со статусом самозанятого неуклонно растет, и на сегодняшний день плательщиками НПД в России являются более 3 млн. человек.
У ФНС есть все основания считать, что этот экспериментальный налоговый режим, созданный во благо, сейчас активно используется в теневых схемах.
Это повлекло за собой решение налоговой добавить изменения в положение о выездных проверках. Обновления содержат типовые схемы получения необоснованной налоговой выгоды, в том числе подмену – уход от трудовых отношений в сторону ГПХ с самозанятыми.
Ключевые признаки подменной схемы:
• организационная зависимость самозанятого сотрудника (обязательная регистрация в качестве плательщика НПД; распределение работников по объектам; четко установленный график работы; наличие лица, координирующего труд самозанятого на объекте);
• инфраструктурная зависимость (работа выполняется материалами и оборудованием заказчика);
• оплата труда и учет оказанных услуг происходит в рамках порядка, установленного ТК РФ.
Нужна помощь в вопросе оформления отношений с самозанятыми? Есть сомнения в корректности содержания заключенных с ними договоров? Хотите развернутую консультацию по актуальным для вас вопросам в кадровом делопроизводстве?
Оставьте заявку прямо сейчас! Мы свяжемся с вами в течение 15 минут!
Последние новости