Экспертный аутсорсинг, аутстаффинг и HR-консалтинг. С Talent Pool вы получаете БОЛЬШЕ - расширенное сопровождение по цене стандартного. Расширенное сопровождение по цене стандартного.
info@talentpool.ru
Земляной Вал 36, оф. 507, Москва, 105064
Москва
Москва
Россия
+7 (495) 662-73-52
Малая Морская ул., д. 11, офис 503, Санкт-Петербург, 191186
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия
+7 (812) 309-89-02
ул. Коминтерна, 47Б, Нижний Новгород, 603157
Нижний Новгород
Нижегородская область
Россия
+7 (831) 429-03-61
Talentpool
Меню

В какие сроки работник должен получить бумажную трудовую, если выбрал электронный формат?

В какие сроки работник должен получить бумажную трудовую, если выбрал электронный формат?

Уже все работодатели знают, что они должны предложить работнику один из форматов ведения трудовой книги – либо «офлайн»-вариант в бумажном формате, либо новый цифровой формат.

Сроки доведения до персонала сведений о том, какой выбор у них есть, первоначально выставлялись до 30 июня 2020 года. Однако коронавирус внес свои коррективы и теперь срок письменного извещения сотрудника (в котором он должен проставить подпись, подтверждающую ознакомления) продлился до 31 октября.

А до конца текущего года, 31 декабря, работник должен, в свою очередь определиться с выбором формата. Если будет выбран электронный вариант, то бумажную трудовую необходимо выдать сотруднику на руки.

Однако в законодательстве не содержалось разъяснений, в какие сроки необходимо это сделать. В письме Минтруда России опубликованы разъяснения по поводу этих сроков: работодатель обязан выдать бумажную трудовую книжку в тот день, когда работник подал ему заявление.

Также стоит помнить, что при выдаче в трудовую необходимо занести сведения о подаче такого заявления.

В графу 1 вписывается порядковый номер записи, графу 2 – дату выдачи трудовой книжки на руки. в графе 3 раздела «Сведения о работе» пишут «Подано письменное заявление от (Ф.И.О.) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 № 439-ФЗ)». в графе 4 пишут дату подачи заявления с указанием числа, месяца и года/


Документ: Письмо Минтруда от 12 августа 2020 года № 14-2/ООГ-12933