Экспертный аутсорсинг, аутстаффинг и HR-консалтинг. С Talent Pool вы получаете БОЛЬШЕ - расширенное сопровождение по цене стандартного. Расширенное сопровождение по цене стандартного.
Пн-Пт:09:00-18:00 info@talentpool.ru
ул. Большая Андроньевская, 23, пом.1, каб. 44, Москва, 109147
Москва
Москва
Россия
+7 (495) 662-73-52
Малая Морская ул., д. 11, офис 503, Санкт-Петербург, 191186
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия
+7 (812) 309-89-02
ул. Коминтерна, 47Б, Нижний Новгород, 603157
Нижний Новгород
Нижегородская область
Россия
+7 (831) 429-03-61
Talentpool
telegram icon whatsapp icon viber icon email icon

Мораторий на банкротство продлят

Мораторий на банкротство продлят

С 6 апреля 2020 года в связи со сложной ситуацией из-за пандемии коронавируса был объявлен мораторий на возбуждение дел о банкротстве, который действовал до 6 октября текущего года.

В сентябре прошло совещание в Министерстве экономического развития, в ходе него было оценено влияние «банкротного» моратория на российский бизнес. По информации, которую озвучило министерство, на текущий момент мораторий позволил «защитить» от банкротства более полумиллиона юридических лиц и более полутора миллионов индивидуальных предпринимателей, оказавшихся в непростой ситуации. При этом повысились размеры поступлений от организаций и общая сумма уплаченного НДФЛ.

По итогам совещания 1 октября было вышло Постановление о том, что мораторий на банкротство будет продлен вплоть до 7 января 2021 года. Отсрочка банкротства затронет только те компании и ИП, деятельность которых относится к списку отраслей, наиболее пострадавших от пандемии covid. Принадлежность к нужному ОКВЭД определяется по состоянию на первое марта 2020 года.

До 7 января организации и предприниматели могут воспользоваться судебной рассрочкой, поменять дату исполнения налоговых обязательств. Данная возможность позволит им сохранить бизнес без прекращения деятельности и потери имущества.

На сайте ФНС работает специальный сервис, с помощью которого можно уточнить, подпадает ли ваша компания под мораторий на банкротство.


Документ: Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 № 1587