Персональные решения для эффективности, развития и ведения бизнеса. Оказываем услуги в сфере аутсорсинга, аутстаффинга, консалтинга и аудита.
info@talentpool.ru
115114, ул. Летниковская, 5
Москва
Москва
Россия
+7 (495) 662-73-52
194021, 2-й Муринский проспект, д. 49
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия
+7 (812) 309-89-02
603079, ул. Дежнева, 12
Нижний Новгород
Нижегородская область
Россия
+7 (831) 429-03-61
Федеральная аутсорсинговая компания
работаем с 2005 года
+7 495 662-73-52
номер многоканальный
info@talentpool.ru
Консультация по услугам
УСН в 2017 году: что нового?
12.01.2017

УСН в 2017 году: что нового?

1. Увеличен лимит доходов для сохранения права на УСН.

В 2017 году применять УСН можно будет до тех пор, пока доходы «упрощенца» не превысят 150 млн. руб. Прежде (в 2016 году) лимит по доходам без учета коэффициента-дефлятора был равен 60 млн. руб., а с учетом дефлятора – 79 740 000 руб. Таким образом, больше организаций и ИП смогут применят “упрощенку” и иметь в обороте больше денежных средств. Увеличение лимита предусмотрено Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

2. Повышен максимальный доход для перехода на УСН.

Если уведомление о переходе не было подано до 31 декабря 2016 года, то осуществить переход получится с 2018 года. (за исключением ЕНДВ). Перейти на УСН с 2018 года получится, если доходы за девять месяцев 2017 года будут в пределах 112,5 млн. руб. Ранее лимит без учета коэффициента-дефлятора был равен 45 млн. руб., а с учетом дефлятора – 59 805 000 руб. Таким образом, благодаря поправкам, больше организаций и ИП смогут переходить на применение упрощенной системы налогообложения.

3. Установлен срок подачи уведомления о переходе с ЕНДВ на УСН

По общему правилу, организации и ИП переходят на УСН с начала календарного года ( п. 1 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Однако особые правила предусмотрены для налогоплательщиков, переходящих на «упрощенку» с другого спецрежима – ЕНВД. Они могут работать на УСН с начала того месяца, в котором прекратилась обязанность по уплате «вмененного» налога (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Для осуществления перехода на УСН организациям и ИП нужно представить в налоговый орган уведомление о переходе на УСН, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829.

Срок представления названного уведомления о переходе на УСН ранее налоговым законодательством не был определен.

4. Увеличен порог стоимости основных средств.

В 2016 году компания могла использовать УСН, если остаточная стоимость ее основных средств не превышала 100 млн. рублей. Определять эту величину требуется по правилам бухучета ( пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). С 1 января 2017 года компании и ИП вправе опираться уже на новый максимальный предел по остаточной стоимости своих ОС – 150 млн. рублей.

5. До 2020 года приостановлено действие коэффициента дефлятора.

Коэффициент-дефлятор ранее использовался для корректировки лимита дохода, при котором возможен переход на УСН, а также предельного дохода, при превышении которого теряется право на «упрощенку» ( п. 2 ст. 326.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В 2016 году такой коэффициент-дефлятор составлял 1,329. Он был утвержден приказом Минэкономразвития РФ от 20.10.15 № 772. Так, например, налогоплательщик утрачивал право на применение УСН, если в 2016 году его выручка после применения коэффициента превышала 79,74 млн. рублей (60 млн. руб. × 1,329).

С 2017 года действие коэффициента-дефлятора приостановлено до 1 января 2020 года. До этой даты не потребуется индексировать на коэффициенты-дефляторы 120 и 90 миллионов рублей соответственно. То есть, эти лимиты не будут меняться несколько лет подряд. А на 2020 год коэффициент-дефлятор будет равен 1 ( п.4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ).

6. Новая форма книги учета доходов и расходов

C 2017 года обновлена книга учета доходов и расходов. Организации и ИП на «упрощенке» должны вести обновленную книгу учета доходов и расходов, утвержденную Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н. с 1 января 2017 года.

В обновленной книге появился новый раздел V, в котором налогоплательщики на УСН с объектом «доходы» должны показывать торговый сбор, уменьшающий налог по УСН.

Проставлять печать в книге учета и расходов с 2017 года потребуется, ТОЛЬКО если такая печать, в принципе, есть у организации. Также в графе 4 «Доходы» раздела I книги не нужно указывать прибыль контролируемых иностранных компаний. Об этом появится уточнение в порядке заполнения книги. Изменения в форму книги учета доходов и расходов, а также в порядок заполнения внесены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 07.12.2016 № 227н.

Переделывать книгу учета доходов и расходов, которая велась в 2016 году, не нужно.

7. Отменен отдельный КБК для минимального налога при УСН

С 2017 года отменен отдельный КБК для минимального налога, который платят компании на УСН с объектом «доходы минус расходы» ( Приказ Минфина России от 20.06.2016 № 90н).

КБК, используемые в 2016 году для уплаты единого налога, недоимки и пени по УСН, будут использованы с 2017 года также для уплаты минимального налога. В связи с этим изменением минимальный налог уже за 2016 год потребуется перечислить на КБК для обычного «упрощенного» налога – 18210501021011000110. Ранее использовались два отдельных кода.

8. Расходы на независимую оценку могут быть учтены на УСН.

С 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Теперь организации и ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы» смогут учесть затраты на независимую оценку квалификации работников в расходах ( пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В этих целях будут применяться правила, по которым стоимость независимой такой оценки учитывается в расходах по налогу на прибыль. То есть, в частности, у организации и ИП должны будут иметься в распоряжении документы, подтверждающие проведение независимой оценки.


вернуться к полному списку новостей